• О школе

Полное  наименование образовательной организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Архангельская средняя школа имени А.А. Кудрявцева"

Сокращенное наименование образовательной организации: МКОУ "АСШ им. А.А. Кудрявцева"

«Знание! Духовность! Патриотизм!» -девиз, согласно которому создаются и реализуются образовательные и воспитательные программы для обучения и развития подрастающего поколения в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Архангельская средняя школа имени А. А. Кудрявцева».

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Архангельская средняя школа имени А. А. Кудрявцева» - современное инклюзивное образовательное учреждение, в которой обучаются 259 учеников, в том числе 53 – с ограниченными возможностями здоровья, 7 детей-инвалидов. Основная миссия нашей школы -  дать обучающимся не только качественное образование, но и создать условия для обеспечения позитивной динамики развития школы как открытой инновационной образовательной системы, ориентированной на новые образовательные стандарты, и на подготовку выпускника, адаптированного к современному социуму. Для достижения этой цели школа использует все имеющиеся на сегодняшний день ресурсы: единую образовательную среду, профессиональный педагогический коллектив, инновационные технологии и формы обучения, достаточную инфраструктуру.

Анализ образовательных результатов за последние 3 года подтверждает статус школы как школы со стабильными результатами в течение последних 10 лет. Несмотря на сложные социальные условия МКОУ «АСШ им. А. А. Кудрявцева» заняла 1 место (93,42 балла) в рейтинге независимой оценки качества образовательной деятельности организаций образования Каменского района Тульской области, проведенной в 2019 году ООО Исследовательским центром «НОВИ».

Область познаний ученики нашей школы имеют возможность расширить через занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования. На базе школы функционируют центр цифровых и гуманитарных технологий «Точка Роста», спортивный клуб «Лидер». Реализацию программы гражданско-патриотического воспитания возглавляют школьное самоуправление «Республика друзей» и юнармейский отряд «Патриот». Творческие вечера, встречи, выставки, конкурсы зажигают новые звезды!

Воспитание подрастающего поколения невозможно проводить в одностороннем порядке. Школа, общественность, родители – это «три кита», на которых строится наше будущее!  Мы открыты для общения и взаимодействия, готовы к диалогу со всеми, кому не безразлично, каким будет наше будущее и будущее наших детей!

История школы

В селе Архангельское (Грязное) школа была основана в 1861 году. С 1876 года школа помещалась в собственном здании, выстроенном на школьной земле, пожертвованной помещиком Николаем Дмитриевичем Селезневым.  Он выстроил кирпичное здание на собственные средства. Школа состояла из 4-х классных комнат. До 1875 года школа находилась в ведении духовенства, с 1888 по 1917 год она была церковно-приходской. Помещик Селезнев, который умер в 1905 году, завещал наследникам по 200 рублей ежегодно выделять для школы на отопление и ремонт. С 1906 года заведующим школой был Илья Иванович Прудовский с вознаграждением в 25 рублей в год. В школе преподавались Закон Божий, арифметика, письмо. Принимали в школу подростков в возрасте 12-14 лет. В 1919 году в ней обучались 52 мальчика и 12 девочек. Сначала было 4 класса, а в 1932 году открыли пятый. С 1933 года директором школы работал Анохин Борис Степанович. С марта 1936 года школа преобразована в среднюю. Директором назначен Кузин Иван Петрович. Первый выпуск десятиклассников произведен в 1939 году.

Началась Великая Отечественная война. С 12 октября 1941 года школа была закрыта. В декабре 1941 года район был освобожден от фашистов. С 1 января 1942 года директором школы назначена Костина Александра Тимофеевна. С 1943 по 1946 гг. директором работал Корягин Н.Г., а в 1946 году директором назначен Кудрявцев А.А. Он принял школу без крыши, зиявшую пустыми глазами окон. В 1953 году старое здание школы было восстановлено. На пустыре разбили школьный сад. А.А. Кудрявцев мечтал, чтобы в селе была своя лодочная станция, зона отдыха. С этой целью в Ливенском лесу учащимися был вырыт пруд. Мечтал Алексей Андреевич и о новой школе. В 60-е годы начало строительство нового здания Архангельской школы. К 1 сентября 1968 года новое трехэтажное здание школы сдано в эксплуатацию.

После смерти А.А. Кудрявцева в 1968 году школу принял В.А.Мещеркин — ветеран Великой Отечественной войны. В 1978 году он был избран делегатом на 3 Всесоюзный съезд учителей. Хозяйственные дела для нового директора стали ведущими, ведь он принял новостройку. В 1969 году в школе была открыта комната Боевой Славы. Владимир Алексеевич остался в памяти своих учеников как замечательный учитель физики, тактичный, справедливый директор.

Суханова (Проклюшина) Нина Петровна — директор школы с 1978 по 1983 год, учитель немецкого языка. С 1983 по 1992 год школу возглавляла Степанова Валентина Николаевна, а с 1992 по 2013 год директором была Фомина Раиса Васильевна. В 2013-2014 учебном году школу возглавляла Андреева Татьяна Николаевна. В октябре 2014 года директором была назначена Иванчикова Ольга Николаевна

На всех уровнях образования форма обучения - очная

Документы не выбраны