• Экскурсия на «Мосфильм»

В целях патриотического и художественно-эстетического воспитания детей 25 мая 2022 г.  для группы учащихся Архангельской средней школы была организована поездка-экскурсия в г. Москву на киноконцерн «Мосфильм». Конечно, всех тайн необъятного мира под названием «кино» за один раз постичь невозможно, но ребята узнали много нового и интересного!
    Экскурсия на «Мосфильм».

Экскурсия началась в музее «Мосфильма». В первом зале устроена выставка автомашин – героев всеми любимых фильмов, многие из которых до сих пор на ходу и при необходимости могут поучаствовать в новых съемках.

Экспозиция следующего зала посвящена реквизиту военных фильмов. Здесь представлены  костюмы для фильмов военной тематики, автомобили, использовавшиеся в съемках, и макет военного самолета. Каждая вещь может рассказать свою неповторимую историю и сама составляет теперь уже историю нашего кинематографа.

В третьем зале выставлены костюмы актеров и другой «киношный» реквизит. Многие костюмы имеют интересную судьбу и историю.

В четвертом зале представлены всевозможные кареты, сани и прочие декорации к фильмам.

Осмотрев музей, ребята вышли на улицу, где расположились танки - герои фильма «Белый тигр». Затем вниманию экскурсантов была представлена кинолокация «Старая Москва». Осмотр сопровождался интересным рассказом экскурсовода. Ребята успели прогуляться по настоящей каменной мостовой и рассмотреть некоторые дома-декорации. Выглядят они очень реалистично, даже не верится, что все это сделано из фанеры и гипсокартона. Есть здесь дома с побитыми пулями стенами – для съемок военных сцен, есть и красивые домики разных эпох, есть церковь, колокола которой при ближайшем рассмотрении оказались картонными. Эту настоящую изнанку кино интересно было увидеть собственными глазами.

А потом ребята отправились в один из съемочных павильонов, где рождаются фильмы и телешоу. В павильоне кипела работа, строились новые декорации, к сожалению, к какому проекту, узнать не удалось - секрет!

В заключение был посещен большой ангар-павильон, где обычно проходят съемки. Пройдя по коридорам «Мосфильма», ребята увидели много занимательного. Рассмотрели слепки лиц актёров для изготовления масок и нанесения на них грима. Познакомились с коллекцией предметов быта, используемых при съёмках, костюмов и различного оружия из фильмов. Отдельное внимание было обращено на выставку наград киностудии.

В финале все с большим удовольствием посмотрели сценку-отрывок из фильма «Вий». Вместо актеров были использованы куклы-аниматроники. Они очень похожи на актеров, как в музее восковых фигур, кроме того, двигаются. Таких кукол часто используют во время съемок.

Экскурсия оказалась для ребят очень интересной и познавательной.

Фотографии