• Организация питания в образовательной организации

В МКОУ "АСШ им. А.А. Кудрявцева" предусмотрена обязательная организация горячего питания. По желанию родителей (законных представителей) обучающимся предоставляется 2-х разовое горячее питание (завтрак и обед), а для посещения ГПД - 3-х разовое горячее питание (завтрак, обед, полдник).

Питание учащихся организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учётом возрастных физиологических потребностей детей в пищевых веществах и энергии.

Организация питания осуществляется образовательной организацией самостоятельно путем производства и реализации продукции школьного питания в столовой образовательной организации.

"Ежедневное меню для осуществления автоматического мониторинга горячего питания Министерством Просвещения РФ"

завтраки
    09:05после 1 урока
    09:20после 1 урока
    10:20после 2 урока
    обеды
    11:10после 4 урока
    12:10после 5 урока
    10а
    12:30после 4 урока
    13:30после 5 урока
    13:50после 5 урока
    полдники
    15:30
    15:40
    15:50

Диетическое питание в нашей школе не осуществляется, так как отсутствует потребность в нем

ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

1. Не пропускаем школьную столовую, каждый день питаемся со своим классом

Помним, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное для Вас в школе, способствует:

• хорошему настроению

• высокой умственной работоспособности, усвояемости новых знаний, успешности и успеваемости

• достижению новых свершений в физической культуре и спорте

• защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний

• формированию стереотипа правильного питания и здоровых пищевых привычек

2. Соблюдаем правильный режим питания

1. Шаг первый. Время приема пищи каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи

2. Шаг второй. Принимаем пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережёвываем, не торопимся - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Каждый прием пищи имеет свое значение и свой состав

• Получаем в школе горячий завтрак и(или) обед

• Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток).

• Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

• Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Формируем стереотипы здорового питания и здоровые пищевые привычки

1. Шаг первый. Соблюдаем правильный режим питания – питаемся не реже 5-ти раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин)

2. Шаг второй. Не переедаем на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности

3. Шаг третий. Обогащаем привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция)

4. Шаг четвертый. Отдаем предпочтение блюдам, в технологии приготовления которых используются следующие способы кулинарной обработки продуктов - тушение, варка, приготовление на пару, запекание, пассерование, припускание

5. Шаг пятый. Сокращаем количество ежедневно потребляемого сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1-й чайной ложки в день, блюда не досаливаем, убираем солонку со стола.

6. Шаг шестой. Исключаем из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

7. Шаг седьмой. Сокращаем до минимума потребление продуктов источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы), заменяем их на фрукты и орехи.

5. Тщательно моем руки перед едой

1. Шаг первый. Учимся правильно мыть руки.

2. Шаг второй. Моем руки ежедневно перед приемом пищи.

• Руки смачиваем, затем намыливаем и моем под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей

• Ополаскиваем руки

• Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд

• Правильное мытье рук – надежный способ защитить себя от возбудителей инфекционных заболеваний.

Фото столовой

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации:
    ИП Сафонова Е.Н.

Документы не выбраны

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию:
    ИП Сафонова Е.Н.

8 (487) 442-14-63