• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой

Целью образовательного процесса в отношении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является образование, коррекция нарушений развития и социальная адаптация на основе специальных педагогических подходов.

Образовательный процесс осуществляется учителями-предметниками общеобразовательного учреждения, психологическое обеспечение осуществляет педагог-психолог.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обучаются совместно с другими обучающимися по заявлению родителей или их законных представителей, в соответствии с приказом директора.

Обучение строится по адаптированной образовательной программе с организацией индивидуального подхода.

Для освоения материала учебных предметов организация образовательного процесса ведется в соответствии с учебным планом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводятся занятия с педагогом-психологом, тьютером, учителем-логопедом. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

Наполняемость классов совместного обучения определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося и не может превышать 18 человек, из них – не более 2 детей с нарушениями однородного характера: с задержкой психического развития (трудностями в обучении).

Трое и более обучающихся с ОВЗ обучаются в отдельных классах.

Образование обучающихся с ОВЗ, имеющих умственную отсталость, организовывается в отдельных классах, предельная численность которых не может превышать 12 человек.

В образовательном учреждении оборудован кабинет лечебной физкультуры, сенсорная комната, кабинет психолога, логопедический кабинет, закуплено необходимое оборудование для осуществления деятельности.