• Урок цифры

С 16 октября по 12 ноября 2023 года в Архангельской средней школе прошёл урок по теме «Мессенджеры» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». Организаторами Проекта выступают Минцифры  России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», компания VK (ООО «ВК») в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.
    Урок цифры.

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с особенностями онлайн-коммуникаций, основными принципами цифрового этикета, а также технологиями, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей.

Благодаря интерактивным тренажерам школьники примерили на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Ребята также узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучили устройство чат-ботов и смогли собрать и настроить собственный бот.

Уролк Цифры прошёл в рамках классных часов (1 – 4 классы), а также в рамках уроков информатики (5 – 11 классы).