• Первоклассники Архангельской школы попробовали себя в роли пожарных

Пожарно-спасательная часть (ПСЧ) в селе Архангельском вновь пригласила на экскурсию школьников младших классов. Такие мероприятия на протяжении многих лет традиционно проходят в пожарной части в весенний «День открытых дверей». В этом году он был приурочен к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.
    Первоклассники Архангельской школы попробовали себя в роли пожарных.

В ходе встречи с первоклассниками Архангельской средней школы пожарные спасатели рассказали ребятам о правилах безопасного поведения во время летних каникул, как вести себя на водных объектах, в природной среде, а также о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с пожарами.

Детей не только познакомили со специализированной техникой, пожарно-техническим оборудованием, но и предложили попробовать себя в роли пожарных. Так, по словам заместителя начальника 43-й ПСЧ Владимира Сухова, специально для таких случаев в пожарной части имеются комплекты боевой одежды пожарного, сшитые специально для детей. Практически все юные экскурсанты примерили на себя это снаряжение.

Кроме того, дети испытали себя в роли пожарной команды, «выезжая» по «тревоге» в настоящем пожарном автомобиле. Забравшись в его кабину и представляя, как едут тушить пожар, мальчишки и девчонки даже спели песню для сотрудников ПЧ. А еще они совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и ПСЧ, а также под их тщательным контролем, пробовали «тушить» предполагаемый огонь из пожарного рукава.

Ребятам настолько понравилась экскурсия, что все, как один, и мальчики, и девочки, объявили своим наставникам-педагогам и пожарным спасателям, что хотят в будущем стать пожарными. А также пообещали не только строго соблюдать меры безопасности, о которых им рассказали во время экскурсии, но и рассказать о них своим родителям, товарищам и знакомым.