• День рождения ДШО «Радуга»

24 октября в Архангельской средней школе на сцене районного центра культуры и досуга прошло уже ставшее традиционным торжественное мероприятие, посвящённое Дню рождения детской школьной организации «Радуга», которая в нашей школе была создана в октябре 2002 года. Участниками мероприятия стали обучающиеся всей школы - с 1-го по 11-ый класс.
    День рождения ДШО «Радуга».

Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Затем председатель школьной избирательной комиссии Мещеркина Л.К. огласила протокол по итогам выборов Президента школьной республики «Планета друзей», которые прошли в школе в конце сентября. Она сообщила о том, что большинством голосов Президентом избран ученик 10 класса Степанов Даниил. Он был приглашён на сцену и произнёс традиционную клятву, а затем огласил свой первый указ - о составе сформированного им кабинета министров школьной республики. Заместитель директора по ВР Лукашова А.С. поздравила ребят, вошедших в состав этого высшего органа ученического самоуправления, и пожелала им плодотворной и результативной работы.

Традиционно в День рождения школьной организации в её ряды принимаются новые члены – учащиеся 2-х классов. На этот раз это были учащиеся 2-а, 2-б и 2-в. Они произнесли клятву второклассника – члена ДШО «Радуга», а затем Президент школьной республики «Планета друзей» Степанов Даниил вручил лидерам этих классов Свидетельства, в которых отмечается, что с данного момента второклассники становятся полноправными членами детской школьной организации «Радуга».

Ещё одним традиционным моментом данного мероприятия является старт какого-то интересного, важного, результативного дела. На этот раз был дан старт двум акциям, о которых всем присутствующим сообщила заместитель директора по ВР Лукашова А.С. Первая акция – «ВсёДляПобеды71!» по сбору гуманитарной помощи, написанию писем для военнослужащих – участников СВО. Вторая – «Я в жизни школы свой оставил след», результатом которой станет оформление Стены выпускников: каждому классу (с 5-го по 11-ый) дано задание найти фотографии выпусков школы, начиная с 1969 года, оформить это фото соответствующим образом, что затем и станет основой для оформления Стены.

Заключительной частью торжественного мероприятия стало посвящение учащихся 1 – 4 классов в Орлята России. («Орлята России» - проект Российского движения детей и молодёжи по воспитанию социальной активности учащихся начальной школы). Ведущие – члены кабинета министров школьной республики «Планета друзей» Норкин Степан и Петрищева Софья и педагог-организатор Степанова В.В. познакомили присутствующих с этим движением, его направлениями, законами Орлят, треками, по которым они будут шагать. От имени наставников перед ребятами выступила директор школы Иванчикова О.Н., а затем лидерам классов Президентом и министром взаимосвязи были вручены Удостоверения о членстве классов в движении и значки «Орлята России». Все Орлята создали импровизированный орлятский круг и произнесли орлятскую речёвку: «Сегодня орлята, а завтра орлы, традициям Родины будем верны!» Под всеобщие аплодисменты прозвучала песня «Орлята России». Старт новому движению в нашей школе дан! Счастливого вам пути, Орлята!

Итак, закончился ещё один год деятельности детской школьной организации «Радуга». Впереди новые дела и новые свершения!