• Участие в Уроке мужества "Блокадный Ленинград"

24 января учащиеся 6-в, 8-а, 9-б классов Архангельской средней школы в рамках традиционного Месячника гражданско-патриотической работы приняли участие в Уроке мужества «Блокадный Ленинград», посвящённом 80-летию полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.
    Участие в Уроке мужества "Блокадный Ленинград".

Мероприятие прошло в Архангельской районной библиотеке, и провела его библиотекарь Французова Е.В. Учащиеся, их классные руководители и присутствовавшие библиотекари вновь «перелистали» страницы памяти нашей истории.

Ведущая рассказала ребятам о том, сколько страданий, горя и потерь пришлось пережить за 900 дней блокады жителям города на Неве. Однако ни лютый холод и ужасный голод, ни непрекращающиеся бомбежки и невыносимые условия, ни горе от потерь умирающих от голода и погибающих при обстрелах близких и знакомых не смогли сломить ленинградцев. Нам невозможно представить, что невесомый 125-граммовый кусочек хлеба составлял для человека паек на сутки! При этом замешивался такой хлеб из-за недостатка муки наполовину из целлюлозы, жмыха, отрубей.

Вся страна в те страшные дни помогала Ленинграду в его героической борьбе. С Большой Земли в осажденный город с невероятными трудностями доставляли продукты и топливо, а на подступах к городу шли ожесточенные бои нашей армии с гитлеровскими войсками.

Ребята ещё раз услышали рассказ о «дороге жизни», самоотверженном труде жителей блокадного города, о том, как юные ленинградцы продолжали учиться в школах, о бесконечных смертях от голода и холода, читали строки из дневника 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой.

«Подвиг в войне – это не только подвиг на поле боя, - продолжала Елена Васильевна, - но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда».

В завершении мероприятия ведущая представила ученикам книжную выставку «Блокада Ленинграда» и предложила посмотреть фильм с документальными кадрами о страшных событиях более чем 80-летней давности.